В данной статье представлена краткая информация о возможностях узкополосных технологических радиосетей управления и сбора данных в интересах организации перспективной командной радиосети обмена данными между стационарными и подвижными объектами, входящими в структуру железных дорог. Описаны некоторые особенности использования вышеуказанных технических средств, применительно к созданию автоматизированной системы управления движением с использованием современных методов и алгоритмов.

Изложенные в статье общие принципы организации технологических радиосетей могут успешно применяться на распределенных объектах в других отраслях промышленности и транспорта.

Статья предназначена для руководителей и технических специалистов, связанных с организацией работы железнодорожного транспорта, управления напольным оборудованием, удаленного сбора производственной телеметрии, а также компаний-интеграторов, разрабатывающих и внедряющих автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) в промышленности и на транспорте.

https://www.avpt.ru/upload/isavp-rt1.jpg

Мы благодарим руководство компании «АВП-технология» (http://www.avpt.ru), лидера в отрасли автоматизации процессов управления подвижным составом железных дорог, за возможность публикации настоящих материалов.

5. Возможности конвенциональных радиосетей обмена данными при использовании в составе системы управления движением на железнодорожном транспорте

Присущие системам связи GSM-R и TETRA ограничения в части обмена данными полностью отсутствуют в конвенциональных технологических радиосетях. Доступ к радиоканалу в таких радиосетях осуществляется напрямую, без использования промежуточного служебного канала, поэтому описанные выше задержки полностью отсутствуют.

Сравнительные данные о задержках при передаче данных в радиосетях TETRA, GSM-R и конвенциональных радиосетях представлены ниже.

  1. Сравнительные данные о задержках при передаче данных в радиосетях TETRA, GSM-R и конвенциональных радиосетях.

Наименование параметра Радиосеть GSM-R1 Радио­сеть TETRA Конвенци­ональная радио­сеть2
CSD3

GPRS

real COM

GPRS

«клиент-сервер»

Средняя задержка в канале4, мс 600 500 1300 >300 25
Минимальная/ма­к­симальная задер­ж­ка в канале, с 500/900 300/1500 100/3900 >500 22,5/27,5
Заявленная ско­ро­сть обмена дан­ны­ми, кбит/с 9,6 171,25 171,2 28,86 64
Средняя пропус­к­ная способность ка­нала, кбит/с 8,168 5,152 4,904 - -
Минимальная/ма­к­симальная про­пус­­к­ная способ­ность канала, кбит/с 7,520/8,960 1,520/14,296 0,336/9,520 2,4/4,87 23,46/114,278

Для повышения объективности представленных в Таблице 6 данных необходимо отметить, что замеры параметров работы радиосети GSM производились на конкретном сегменте сотовой сети связи конкретного оператора и в конкретный период времени. Эти данные могут отличаться в зависимости от текущей нагрузки на сеть сотовой связи. Обеспечение стабильности параметров функционирования такой радиосети в части пропускной способности может быть обеспечена только за счет выделения для обмена данными отдельных канальных и радиочастотных ресурсов.

По оценке зарубежных специалистов, величина задержки при доставке данных в системах управления движением высокоскоростных поездов при скорости движения до 350 км/ч должна составлять не более 100 мс. Данному требованию соответствуют возможности только системы связи GSM-R и конвенциональной технологической радиосети. Следует отметить, что возможности системы связи GSM-R по обмену данными весьма ограничены, кроме того, она считается устаревшей, поэтому не рассматривается в качестве основы для создания перспективных систем управления движением поездов.

Анализ представленных в Таблице 6 данных показывает следующее:

  1. При работе в режиме CSD обеспечивается наиболее стабильный обмен данными, однако даже в этом случае разница между минимальным и максимальным значением пропускной способности составляет около 12%, а собственно скорость обмена данными относительно низка.

  2. Разница между минимальным и максимальным значениями пропускной способности при работе с использованием GPRS составляет около 94% и 280% для GPRS real COM и GPRS «клиент-сервер», соответственно. Низкая стабильность данных показателей связана с одновременным использованием радиосети для обмена речевыми сообщениями, поток которых не может быть детерминирован.

  3. Поскольку использование технологической радиосети связи стандарта TETRA предусматривается для подвижного приложения, в ней должны быть реализованы функции помехозащищенности. Номинальная скорость обмена данными в такой радиосети при обеспечении высокой помехозащищенности может составлять от 2,4 (один «тайм-слот») до 4,8 кбит/с (два «тайм-слота»). Использование для обмена данными большего количества «тайм-слотов» делает радиосеть неэффективной с точки зрения обмена «голосовыми» сообщениями, что является основной задачей такой радиосети.

  4. В конвенциональной технологической радиосети обмена данными предусматривается только высокая помехозащищенность. Пропускная способность такой радиосети будет в значительной степени зависеть от применяемого встроенного метода сжатия данных, однако, для одинаковых потоков данных и выбранных методов сжатия параметры стабильности пропускной способности будут неизменными на протяжении всего срока эксплуатации.

  5. Даже при условии использования всех радиочастотных ресурсов («тайм-слотов») пропускная способность радиосетей GSM-R и TETRA в части обмена данными оказывается ниже по сравнению со специализированными конвенциональными радиосетями. Это отставание является системным и сохранится в перспективе.

Типовая структура технологической радиосети обмена данными на железнодорожном транспорте включает в себя сеть базовых станций (БС), устанавливаемых вдоль железнодорожного пути и соединенных каналами магистральной проводной или беспроводной связи с пунктами управления и сбора данных. Каждая БС обеспечивает связь с группой поездов, находящихся в ее оперативной зоне. В современных радиосетях на железнодорожном транспорте зоны соседних БС полностью перекрывают друг друга, в результате чего формируется единая оперативная зона с повышенной надёжностью и живучестью. Переключение поездов на работу с соседней базовой станцией («хэндовер») осуществляется автоматически. Учитывая, что рассматриваемое оборудование для конвенциональных радиосетей обмена данными использует открытый протокол TCP/IP, наращивание комплектов оборудования и создание многоканальных базовых станций в составе радиосети, равно как сопряжение с любой современной автоматизированной системой управления, не представляет трудностей.

Типовые схемы конвенциональной радиосети обмена данными на железнодорожном транспорте представлены ниже.

СХЕМА_Радиосети на железнодорожном транспорте-03.jpg

  1. Схема конвенциональной технологической радиосети обмена данными для системы управления движением на железнодорожном транспорте на базе радиомодемов ParagonPD+/GeminiPD+.

СХЕМА_Радиосети на железнодорожном транспорте-02.jpg

  1. Типовая схема конвенциональной радиосети обмена данными для системы управления движением на железнодорожном транспорте на базе радиомодемов ParagonG3/GeminiG3.

Принципиальным различием двух рассматриваемых схем является использование в первой из них последовательных интерфейсов, по которым каждая базовая станция ParagonPD+ подключается к многобазовому контроллеру MSC (Multi-site controller), выполняющему функции централизованного технического управления и сопряжения с взаимоувязанной сетью проводной связи и обмена данными железнодорожной компании. Во втором случае применяется единый для всей конвенциональной технологической радиосети обмена данными интерфейс Ethernet и используется стандартное сетевое оборудование. Однако обе рассматриваемые схемы в полной мере удовлетворяют требованиям, установленным в «Белой Книге» ОАО «РЖД» и направленным на создание единого информационного пространства, интегрированного с информационными системами других видов транспорта и промышленности, а также иностранных железных дорог.

Следует помнить, что надёжность любой системы определяется, в том числе, количеством входящих в ее состав компонентов и отдельных узлов — чем меньше их количество, тем проще, при прочих равных, обеспечить необходимый уровень надёжности и живучести системы в целом. Это в полной мере относится к количеству базовых станций в составе технологической радиосети обмена данными: чем их меньше, тем проще система управления и обеспечения их работоспособности. Учитывая, что дальность связи в используемом конвенциональными радиосетями обмена данных ОВЧ диапазоне больше, чем в системах связи GSM-R и TETRA, инфраструктура таких радиосетей оказывается существенно проще и надёжнее.

В отличие от радиосетей GSM-R и TETRA, предусматривающих использование в их составе не только мобильных, но и носимых связных терминалов с невысокой выходной мощностью (обычно от 0,9 до 3 Вт), в конвенциональных технологических радиосетях применяются единые терминалы с выходной мощностью 10 Вт. Это обеспечивает существенно большую, по сравнению с радиосетями GSM-R и TETRA, зону покрытия с позиции одной базовой станции, поскольку размер оперативной зоны базовой станции на практике будет определяться максимально возможной дальностью связи для самого маломощного оборудования, работающего в составе радиосети.

В настоящее время серийно выпускается оборудование для создания конвенциональных подвижных технологических радиосетей обмена данными в диапазонах 132-174, 215-240, 403-512, 700, 800 и 900 МГц. Оборудование для технологических радиосетей обмена данными УКВ-диапазона имеет встроенные средства диагностики, обеспечивающие удаленный доступ к текущим данным о техническом состоянии, и использует открытые интерфейсы, включая широко применяемый протокол обмена данными TCP/IP, что позволяет эффективно и просто интегрировать их в Единую систему мониторинга и администрирования технологической связи ОАО «РЖД», а также в системы технологической связи промышленного железнодорожного транспорта и метрополитенов.

Некоторые сравнительные характеристики базового оборудования для создания радиосетей GSM-R, TETRA и конвенциональных радиосетей представлены в ниже.

  1. Сравнительные характеристики оборудования для создания радиосетей GSM-R, TETRA и конвенциональных радиосетей.

Наименование параметра GSM-R TETRA Viper-SC
Диапазон рабочих частот, МГц 876-880/921-925 380-400; 410-430; 450-470 806-825; 851-870; 871-876; 915-921 136-174, 215-240, 406-470, 470-512; 928-960
Количество досту­п­ных рабочих час­тот/каналов 19/152 до 1200/4800 в каждом поддиапазоне 1520; 1000; 2560; 1680; 1280
Шаг сетки радиочастот, кГц 200 25, 12,5 100, 50, 25, 12,5, 6,25
Выходная мощность базового оборудования, Вт 20-320 25 до 10
Дуплексный разнос частот, МГц 45 45 от 0,25 до 64
Выходная мощ­ность мобильного терминала, Вт до 10 до 10 до 10
Выходная мощ­ность носимого терминала, Вт до 2 до 3 -
Номинальная дальность связи, км 8-10 12-15 25-30
Минимально до­пу­с­тимый уровень си­г­нала, дБм -95 -115 -116
Время установления соединения, мс 3000-7000 >300 25
Время аварийного вызова, мс 2000 >300 25
Функциональные возможности Динамичес­кая адреса­ция, ин­ди­ви­дуаль­ный вы­­зов по номеру поез­да, аварий­ный и прио­ри­те­т­ный вы­зовы, связь в пре­де­лах поез­да, аварий­ная останов­ка поезда, груп­пи­ро­ва­ние абонен­тов Индивидуальный и групповой вызов Динамическая адресация, использование ин­ди­ви­ду­аль­ных, группо­вых и цирку­ляр­ных адре­сов

Анализ представленных в Таблице 7 данных показывает, что оборудование для создания конвенциональных радиосетей может быть эффективно применено для обеспечения обмена данными во всех диапазонах радиоволн УКВ-диапазона, предусмотренных к использованию в ОАО «РЖД».

С точки зрения теории распространения радиоволн и учитывая протяженность российской сети железных дорог для организации поездной радиосвязи и системы интервального регулирования движения поездов на всех участках, включая скоростные и высокоскоростные, наиболее целесообразно использовать средства обмена данными, работающие в более низких, по сравнению с системами связи GSM-R и TETRA диапазонах волн. Понятно, что в этом случае число базовых станций и магистральных каналов для их подключения будет существенно меньше.

Следует учитывать, что при построении конвенциональных технологических радиосетей обмена данными УКВ-диапазона на рассматриваемом оборудовании в качестве магистральных каналов связи для удаленного подключения базовых станций допускается применение любых каналов связи соответствующей пропускной способности, в то время как в радиосетях GSM-R и TETRA в качестве основных предусмотрено использование дорогостоящих каналов связи E1. В связи с этим развертывание инфраструктуры конвенциональных радиосетей оказывается в разы, а иногда и на порядок дешевле.

Увеличение скорости обмена данными и пропускной способности конвенциональной радиосети достигается не только за счет наращивания комплектов оборудования для обслуживания дополнительных каналов связи (как и в радиосетях GSM-R и TETRA), но и использованием оборудования с более широкой полосой пропускания. В настоящее время серийно выпускается комплект оборудования для работы в каналах шириной 50 и 100 кГц со скоростью обмена данными 128 и 256 кбит/с, соответственно. Эффективность этого оборудования, производимого уже более пяти лет, оказывается несколько выше, чем даже у перспективной цифровой транкинговой системы связи и обмена данными TEDS — TETRA Enhanced Data System.

Таким образом, современные конвенциональные технологические радиосети обмена данными УКВ-диапазона являются надёжным средством обеспечение работы АСУ различного назначения на железнодорожном транспорте. Они позволяют существенно расширить и дополнить возможности, предоставляемые системами связи GSM-R и TETRA, в части передачи информации о разрешенных параметрах движения поезда на локомотив, обеспечения надёжности функционирования систем интервального регулирования с использованием радиоканала и средств спутниковой навигации, функционирования резервных каналов сбора данных и управления средствами железнодорожной автоматики и энергоснабжения. Результаты испытаний показали, что для подвижных АСУ, работающих в режиме времени, близком к реальному, такие радиосети были и реально остаются наиболее эффективным и практически единственным надёжным решением.

(продолжение следует)