Техническое извещение 07-05.
В настоящем техническом извещении представлена краткая информация о ходе разработки перспективной отечественной радиотехнической платформы «Гепард», выполняемой специалистами ООО «Независимый исследовательский центр перспективных разработок» (НЦПР). Извещение предназначено для предварительного информирования потенциальных пользователей о сроках и результатах работ, составе и возможностях перспективной платформы, а также учёта в процессе разработки потенциальных дополнительных требований, которые могут возникнуть у будущих ее пользователей, то есть у Вас, наши уважаемые подписчики.
В начале февраля 2023 года было подписано соглашение о сотрудничестве между АО «ВНИИ «Вега» (входит в Концерн «Автоматика холдинга «Росэлектроника», www.vniivega.ru) и ООО «НЦПР» (www.flexlab.ru) о совместной разработке интегрированных технических решений для обмена данными в высокоскоростных широкополосных и высоконадежных узкополосных радиосетях1.

Основной корпус АО «ВНИИ «Вега»
В соответствии с данным соглашением радиотехническая платформа «Гепард» будет расширена за счет интеграции в ее состав широкополосного оборудования обмена данными, разработанного и выпускаемого АО «ВНИИ «Вега». Технические характеристики данного оборудования представлены в Таблицах 1-3.
Технические характеристики радиомодема «Гепард-500».
| Общие характеристики | Радиомодем «Гепард-500» |
|---|---|
![]() |
|
| Общие характеристики | Радиомодем «Гепард-500» |
| Диапазон частот, МГц | 500-800 |
| Потребляемый ток: | |
| - приём, А | 1 |
| - передача 30 дБм (1 Вт), А | 2 |
| Номинальная задержка при холодном старте, с | 180 |
| Рабочее напряжение, В | 10-36 (постоянный ток) |
| Температура хранения, град. C | от -40 до +50 |
| Рабочая температура, град. C | от -40 до +50 |
| Влажность, % | 5-95, без образования конденсата |
| Габаритные размеры (Ш х Г х В), мм | 160 х 188,5 x 55 |
| Масса (в упаковке), кг | 3,0 |
| Рабочий режим | симплекс/дуплекс с временным разделением канала |
| Передатчик | |
| Ширина полосы сигнала, МГц | 20 |
| Выходная мощность при напряжении 27 В, Вт | 0,1-1 |
| Время переключения с передачи на приём, мс | 1 |
| Импеданс, Ом | 50 |
| Цикл работы на передачу, % | 100 |
| Интерфейсы | 10Base-T, 100Base-T (RJ-45), RS-485 (DB9) |
| Антенна | 2 х SMA (мама) |
| Приемник | |
| Чувствительность (вероятность ошибки 1х10-6), дБм | -91 |
| Подавление помех по соседнему каналу, дБ | 70 |
| Избирательность по зеркальному каналу, дБ | 70 |
| Время переключения с приёма на передачу, мс | 1 |
| Модем | |
| Скорость, Мбит/с | 11,5 |
| Индикация | Питание |
| Вид модуляции | СOFDM с QPSK на поднесущих |
| Помехоустойчивость | Сдвоенный приём на разнесенные антенны (MISO) |
| Задержка передачи пакета, мс | 4 |
| Адресация | IP |
Технические характеристики радиомодема «Гепард-1500».
| Общие характеристики | Радиомодем «Гепард-1500» |
|---|---|
![]() |
|
| Диапазон частот, МГц | 1500-1800 |
| Тип излучения | 40MOG1DDN |
| Потребляемый ток: | |
| - приём, А | 1 |
| - передача 2 Вт, А | 2 |
| Номинальная задержка при холодном старте, с | 180 |
| Рабочее напряжение, В | 10-36 (постоянный ток) |
| Температура хранения, град. C | от -40 до +50 |
| Рабочая температура, град. C | От -40 до +50 |
| Влажность, % | 5-95, без образования конденсата |
| Габаритные размеры (Ш х Г х В), мм | 160 х 188,5 x 55 |
| Масса (в упаковке), кг | 3,0 |
| Рабочий режим | симплекс/дуплекс с временным разделением канала |
| Передатчик | |
| Ширина полосы сигнала, МГц | 40 |
| Выходная мощность при напряжении 27 В, Вт | 0,1-2 |
| Время переключения с передачи на приём, мс | 1 |
| Импеданс, Ом | 50 |
| Цикл работы на передачу, % | 100 |
| Интерфейсы | 10Base-T, 100Base-T (RJ-45), RS-485 (DB9) |
| Антенна | 2 х SMA (мама) |
| Приемник | |
| Чувствительность (вероятность ошибки 1х10-6): | -105 |
| Подавление помех по соседнему каналу, дБ | 70 |
| Избирательность по зеркальному каналу, дБ | 70 |
| Время переключения с приёма на передачу, мс | 1 |
| Модем | |
| Скорость, кбит/с | 400 |
| Индикация | питание |
| Вид модуляции | QPSK + DSSS |
| Адресация | IP |
| Задержка передачи пакета, мс | 20 |
| Поддержка ячеистой топологии (mesh-сеть) | до 10 узлов |
Технические характеристики радиомодема «Гепард-2900».
| Общие характеристики | Радиомодем «Гепард-2900» | |
|---|---|---|
![]() |
||
| Общие характеристики | Радиомодем «Гепард-2900» | |
| Диапазон частот, МГц | 2900-3350 | |
| Шаг сетки частот, МГц | фиксированные частоты: 2920, 3080 или 3320 (настраиваются программно) |
|
| Класс излучения | 40MOX7FWX | |
| Номинальная задержка при холодном старте, с | 12 | |
| Рабочее напряжение, В | 9-14 (постоянный ток) | |
| Температура хранения, град. C | от -40 до +50 | |
| Рабочая температура, град. C | от -40 до +50 | |
| Влажность, % | 5-95, без образования конденсата | |
| Габаритные размеры модема (Ш х Г х В), мм | 74 х 130 x 28 | |
| Масса модема, кг | 1,1 | |
| Рабочий режим | Симплекс/дуплекс с временным разделением | |
| Передатчик | ||
| Ширина полосы сигнала, МГц | 40 | |
| Выходная мощность, Вт | 0,1 | |
| Время переключения с передачи на приём, мс | 0,6 | |
| Время переключения между каналами, мс | <10 | |
| Импеданс, Ом | 50 | |
| Цикл работы на передачу, % | 100 | |
| Стабильность частоты, ppm | 1,0 | |
| Интерфейсы | 10Base-T, 100Base-T (RJ-45) | |
| Антенна | 2 х SMA (мама) | |
| Приемник | ||
| Чувствительность (вероятность ошибки 1х10-6): | ||
| - для скорости 9 Мбит/с, дБм | -92 | |
| - для скорости 17 Мбит/с, дБм | -88 | |
| Подавление помех по соседнему каналу, дБ | 70 | |
| Избирательность по зеркальному каналу, дБ | 70 | |
| Время переключения с приёма на передачу, мс | 0,6 | |
| Время переключения между каналами, мс | <10 | |
| Модем | ||
| Скорость, Мбит/с | 9/17 | |
| Индикация | Питание, авария, подключение по Ethernet, приём/передача | |
| Вид модуляции | COFDM с QPSK | |
| Адресация | IP | |
| Задержка передачи пакета, мс | 4 | |
В рамках совместных работ планируется произвести унификацию представленного выше оборудования со всеми изделиями платформы. Кроме перехода на единый промышленный дизайн предполагается:
унифицировать встраиваемое и внешнее программное обеспечение настройки оборудования;
обеспечить электромагнитную совместимость при совместном использовании оборудования на подвижных и стационарных объектах;
организовать взаимодействие с ПО мониторинга «Гепард» (выполняемого локально у заказчика или удаленно на нашем перспективном сервере управления радиосетью, поставляемого в виде услуги).
интегрировать с мини-сервером, обеспечивающим работу ПО мониторинга локально и безопасный удаленный доступ к серверу управления радиосетью для скачивания обновлений, а также удаленного доступа для настройки без нарушения принятых в ЛВС заказчика правил безопасности;
адаптировать к применению инженерного робота на базе микро-ПК для автономного обслуживания устройств радиосети и сбора данных диагностики для варианта ПО мониторинга, не предусматривающего удаленный доступ в информационную систему заказчика, для доставки данных (обновлений) с мини-сервера непосредственно на объект и диагностики обратно, если обновление и сбор данных по радиоканалу не предполагаются.
доработать переносной комплекс автономной диагностики и настройки, включающий в себя блокнотный компьютер, комплект информационных кабелей и переходников, радиочастотных соединительных кабелей и переходников, блоков питания, антенных компенсаторов на два объекта, специального ПО для контроля данных по последовательному порту, служебное ПО и рюкзак для переноски с целью включения в него программно-технических средств для широкополосного оборудования СВЧ диапазона.
обеспечить подключение нового оборудования к перспективной единой подсистеме технического контроля и сопровождения, обеспечивающая рассылку обновлений встраиваемого ПО и технической информации, а также позволяющая производить удаленную диагностику радиотехнического оборудования.
В результате совместных работ будет существенно расширен рабочий диапазон (составит от 136 МГц до 3,3 ГГц) и пропускная способность (скорость обмена данными составит от 2,4 кбит/с до 24 Мбит/с) технологических радиосетей обмена данными, которые можно будет разворачивать с помощью отечественного оборудования, входящего в состав платформы. Расширение платформы позволит на единой технологической основе создавать интегрированные радиосети управления (на узкополосном оборудовании УКВ диапазона) и сбора данных (на широкополосном оборудовании СВЧ диапазона), предполагающие обслуживание подвижных и стационарных объектов в различных приложениях.
Одним из таких приложений являются подвижные робототехнические комплексы наземного, воздушного и морского базирования. В настоящее время АО «ВНИИ «Вега» выпускает систему управления робототехническими комплексами с использованием элементов искусственного интеллекта и технологии виртуальной реальности для жестких и опасных условий эксплуатации на базе высокоскоростных каналов управления, видео и передачи телеметрической информации. Включение в состав данной системы узкополосного канала позволит повысить надёжность канала управления за счет исключения из управляющего контура применяемых в настоящее время средств ретрансляции при одновременном увеличении дальности ее работы.
Таким образом, с переходом на новую отечественную платформу заказчик получает возможность развертывания современных как узкополосных, так и широкополосных технологических радиосетей обмена данными, используя для этого единую технологическую и техническую базу, унифицированное программное обеспечение, современные средства управления и мониторинга технического состояния радиосети, а также инструментальные средства технической поддержки.
Мы будем благодарны за Ваши отзывы и комментарии о создаваемой нами радиотехнической платформе, которые позволят нам определить приоритеты в разработке вышеуказанных компонентов. И, как всегда, открыты для сотрудничества с организациями и специалистами, занятыми в создании и развертывании информационных и автоматизированных управляющих систем различного назначения по теме технологических радиосетей сбора данных и управления на базе узкополосных радиомодемов УКВ диапазона.

